ChacoInfo

Chaco Somos Todos dirime este sábado sus internas en 16 localidades

Esté sábado se realizarán las elecciones internas en la alianza Chaco Somos Todos. En las mismas se definirán candidatos a intendentes en 16 localidades.

El Frente Chaco Somos Todos está integrado por la Unión Cívica Radical, la Coalición Cívica ARI, PRO, Partido Fe y Bases y Principios.



De todas maneras la elección es de modalidad abierta, es decir que pueden votar tanto los afiliados a los partidos como los ciudadanos independientes (sin afiliación política).

Cabe recordar que la alianza alcanzó acuerdos importantes por lo que hay lista única para la gobernación (Peche-Nikisch), diputados provinciales (encabezado por Livio Gutiérrez) y candidatos a intendentes en los dos distritos más importantes de la provincia, Resistencia (Leandro Zdero) y Sáenz Peña (Bruno Cipolini).

Además, la UCR presentará candidatos en todas las localidades, sólo en 17 deberán dirimir en las urnas quien afrontará las elecciones generales.

En ese sentido, la presidente de la Junta Electoral, Jessica González, informó los candidatos y las escuelas con sus respectivas mesas, que se distribuirán de la siguiente forma:



BARRANQUERAS:

Lista TODOS: Joaquin Kaeffer Intendente – Pablo Bergagno Pte. Del Concejo.

Lista SOMOS PARTE: Silvana Azula Intendente – Juan Chaussivert Pte. Del Concejo.

Lista MORA: Raúl Vinokurov Intendente – Walter Heredia Pte. Del Concejo.

Escuelas Habilitadas: EGB 43, EGB 626, EGB 30 y EGB 954.

CAMPO LARGO:
Lista TODOS: Alejandro Galván Intendente – Diego Salto Pte. Del Concejo.
Lista SOMOS PARTE: Julio Segovia Intendente – Mirian García Pte. Del Concejo.
Escuelas Habilitadas: EGB 137 y EGB 180 (Cnia. José Marmol – La Montenegrina).
COLONIAS UNIDAS:
Lista TODOS: Néstor Omegna Intendente – Walter Bastiani Pte. Del Concejo.
Lista DEFENSORES DEL CAMBIO: Máximo Artigas Intendente – Walter Aquino Pte. Del Concejo.
Escuela Habilitada: CEP 74.
CONCEPCIÓN DEL BERMEJO:
Lista TODOS: Javier “Beto” Herrera Intendente – Miguel Esperguin Pte. Del Concejo.
Lista SOMOS PARTE: Raúl Maldonado Intendente – Ana Conci Pte. Del Concejo.
Escuela Habilitada: EGB 671. 

FONTANA:

Lista TODOS H: Alejandro Herrera Intendente – Valeria Maciel Pte. Del Concejo.

Lista TODOS R: Luis Rosso Intentende – Marcelo Sosa Pte. Del Concejo.

Lista SOMOS PARTE: Ariel Dure Intendente – Miguel Ruedas Pte. Del Concejo.

Escuelas Habilitadas: EGB 666, EGB 103 y EGB 6.

GRAL. SAN MARTÍN:
Lista TODOS: Paulo Álvarez Intendente – Marcelo Stachiotti Pte. Del Concejo.
Lista SOMOS PARTE: Jorge Romero Intendente – Graciela Cuello Pte. Del Concejo.
Escuelas Habilitadas: EGB 44, EGB 428 (Campo Bermejo) y EGB 56 (Cnia. Siete Árboles).
LOS FRENTONES/RÍO MUERTO:
Lista TODOS F: Fernando Díaz Intendente – Aidee Ibarra Pte. Del Concejo.
Lista TODOS G: Judith Gómez Intendente – Aldo García Pte. Del Concejo.
Escuelas Habilitadas: EGB 460 y EGB 633.
MACHAGAI:
Lista TODOS: Raúl Pérez Intendente – Gladys Sánchez Pte. Del Concejo.
Lista DEFENSORES DEL CAMBIO: Susana Maidana Intendente – Orlando Di Nubila Pte. Del Concejo.
Escuelas Habilitadas: EGB 179, EGB 324 (Cnia. Tres Palmas) y EGB 14 (Cnia. Aborigen).
NAPENAY:
Lista TODOS: Wenceslao Acevedo Intendente – Ángel Mercado Pte. Del Concejo.
Lista ENCUENTRO NAPENAY: Néstor Czuczman Intendente – Leandro Czuczman Pte. Del Concejo.
Escuela Habilitada: EGB 217. 

PAMPA ALMIRÓN:

Lista TODOS: Gladys Piccilli Intendente –César Vargas Pte. Del Concejo.
Lista DEFENSORES DEL CAMBIO: Bettiana Zambón Intendente – Néstor Mencia Pte. Del Concejo.
Escuela Habilitada: EGB 246.
PCIA. DE LA PLAZA: 

Lista TODOS: Roly Trepo Intendente – Jorge Ramírez Pte. Del Concejo.

Lista SOMOS PARTE: Ángel García Intendente – Luján Medina Pte. Del Concejo.

Escuelas Habilitadas: EGB 58, EGB 183 (Santa Elena) y EGB 178 (El Curundú).

PCIA. ROCA:
Lista TODOS: Gustavo Martínez Intendente – Marcela Cuencas Pte. Del Concejo.
Lista SOMOS PARTE: Hugo Matkovich Intendente – Carlita Núñez Pte. Del Concejo.
Escuela Habilitada: EGB 38. 
PUERTO TIROL:
Lista TODOS: Humberto De Pompert Intendente – Hugo Giménez Pte. Del Concejo.
Lista SOMOS PARTE: Antonio Rambo Intendente – Ramón Pelozo Pte. Del Concejo.
Escuela Habilitada: EGB 167.
QUITILIPI:
Lista TODOS E: Estela Aguerreberry Intendente – Sergio Kochowiec Pte. Del Concejo.
Lista TODOS G: Gerardo Roca Intendente – Sergio Lucca Pte. Del Concejo.
Lista TODOS J: Joselo Osiska Intendente – Luis Portillo Pte. Del Concejo.
Lista TODOS L: Reinaldo “Quitito” Lovey Intendente – Antonio Giménez Pte. Del Concejo.
Escuelas Habilitadas: EGB 187, EGB 771 (Cnia. Gral. Paz), EGB 541 (El Paraisal) y EGB 435 (El Palmar).
TRES ISLETAS:
Lista TODOS: Ely Noguera Intendente – Armando Escobar Pte. Del Concejo.
Lista DEFENSORES DEL CHACO: Ladislao “Layo” Perduk Intendente – José Luis Maidana Pte. Del Concejo.
Escuelas Habilitadas: EGB 122, EGB 339 (Pampa Florida) y EGB 411 (Tres Naciones).

VILLA ÁNGELA:

Lista TODOS: Raúl Fernández Intendente – Alejandra Sánchez Pte. Del Concejo.

Lista SOMOS PARTE: Jorge López Intendente – Joaquin García Pte. Del Concejo.

Escuelas Habilitadas: EGB 389, EGB 82 y EGB 29.



Noticias Relacionadas