ChacoInfo

Con figuras de renombre internacional, comienza este viernes la Feria del Libro 2019

El Domo del Centenario será sede desde este viernes de la edición 2019 de la Feria del Libro “Leer es tu derecho: Resistencia Capital Cultural”, que se realizará del 5 al 14 de julio.

El evento contará con la presencia de Darío Sztajnszrajber, Mariana Carbajal, Felipe Pigna, Ricardo Forster, Mempo Giardinelli, Claudia Masin, Mariano Quiros, Juan Chico, Juan Solá, Luciana Peker, Marcelo Figueras, Carlos Heller y Daniel Filmus entre las figuras de renombre.



El acto inaugural contará con la presencia del intendente, Jorge Capitanich y será este viernes 5, desde las 19. El mandatario municipal presentará además el sábado 6 su libro “Un compromiso para el bien común: plan de gobierno 2019-2023”.

Luciana Peker y Felipe Pigna harán sus presentaciones el lunes 8, Carlos Heller y Francisco Romero el martes 9, Marcelo Figueras presentará el libro del Indio Solari “Recuerdos que mienten un poco” el miércoles 10, Darío Z y Proyecto Bisman (Pedro Rosemblat y Martín Rechimuzzi) estarán el jueves 11 y Mariana Carbajal y Juan Solá el viernes 12.

La grilla del 5 al 7

VIERNES 5

19:30 hs. Domo del Centenario​Acto inaugural ​Conferencia a cargo Claudia Masín, Juan Chico + Ronda de Lectura

20 hs. Centro de Convenciones ​Presentación de: “El libro Chaqueño. La riqueza cultural de nuestra tierra “​Esteban González . Presenta: Oscar Yaniselli, Aldo Lineras y Elisa Balbuena ​Editorial Contexto

21 hs. Domo del Centenario ​”Canciones y poemas en la multitud” Espectáculo poético musical a cargo de Juano Villafañe y Débora Infante.

SÁBADO 6

9 hs.​​​​

Espacio de Lecturas Colectivas ​Lecturas colectivas a cargo de la Biblioteca Popular Municipal Hipólito Yrigoyen​​​

10 hs.​​​​

Matera ​Ceremonia del Mate Avá Guaraní ​a cargo de Norma Avila Talavera ​​

Espacio de Lecturas Colectivas​Lecturas colectivas a cargo de la Biblioteca Popular Municipal Hipólito Yrigoyen​​​

11hs.​​​​

Espacio de Lecturas Colectivas​Lecturas colectivas a cargo de la Biblioteca Popular Municipal Hipólito Yrigoyen​​​

15 hs.​​​​



Punto de Encuentro​”Cuentos y títeres”​Monica Vargas – Grupo de títeres trapo y papel ​​

16 hs​​​​

Playón del Domo​”Entre clásico y contemporáneo” ​Intervención artística a cargo del Ballet Ferrazano​​

17 hs.​​​​

Punto de Encuentro​Festival de Poesía​ A cargo de los poetas; Claudia Masin, Javier Foguet, Tom Maver, Daiana Henderson, Franco Rivero, Sonia Scarabelli, Alicia Genovese, Paula Jimenez España, Luciana Reif, Elena Anníbali, Rocío Navarro, Fabián Yausaz, Malena Vara Dadone, Lucas Brito Sánchez, Silvana Sanabria​​

Café literario​Presentación del libro: “Arbol silbador”​Cesar Rosental​SADE​

Centro de Convenciones​Presentación del libro “La paradoja de política en tiempos de la reforma” ​Marimar Solís Presenta Aldo Lineras​Editorial Contexto​

18 hs.​​​​

Domo del Centenario​Presentación del libro  “Un compromiso para el bien común: plan de gobierno 2019-2023″​Jorge Milton Capitanich​​

Box 2​Presentación del libro “Diario de una artesana”​Cecilia Gauna​​

Box 3​Presentación del libro: “Carta de presentación”​Amilcar Romero​SADE​

Carpa UNNE​Taller: “Libro para los mas chicos ¿Qué elijo?”​Facultad de Humanidades UNNE​​

Centro de Convenciones​Taller: “Lectura y debate sobre la construcción de roles en la literatura infanto-juvenil”.​ Cecilia Martina Solá​ SADE​

19 hs.​​​​

Matera​ Ronda de Lectura​​SADE ​

Box 2​ Presentación del libro “137 libros”​ Claudio Szymula​​

Box 3​ Conversatorio: “Lecturas del Chaco”​Fabio Echarri – Mario Doldan​ SADE​

Café literario ​Resistencia Audiovisual: “Los libros no Muerden”​Pablo Latorre​​

Centro de Convenciones​Presentación del libro: “Campo del Cielo”​Mariano Quirós ​Pablo Black y Maia Bradford ​

20 hs.​​​​

Box 3​ Presentación del libro “El juego de las máscaras”​Marina Nill​SADE​

Café literario​Lectura de poesías a cargo de Patricia Diaz Bialet y Juano Villafañe​​​

Centro de Convenciones​Presentación del libro “Mentir y Colonizar, Obediencia inconsciente y subjetividad neoliberal”​ Nora Merlín​​

21 hs.​​​​

Punto de Encuentro​”Bajo el signo de Marte” Dj Set + Mic. abierto​ Guido Moussa​​.​

DOMINGO 7​

15 hs.​​​​​​

Punto de Encuentro​Espectáculo para niños “Cuentos y títeres”​Monica Vargas – Grupo de títeres trapo y papel ​​​​

16 hs.​​​​​​

Box 3​Taller: “Narración: cuentos de terror o narraciones en general”.​ Irene Isabel Larcher​SADE​​​

Punto de Encuentro​ Espectáculo aéreo LAUA​ Mariela Soledad Álvarez Candela Ayelén Aguirre Belén Fernández Crudeli Silvia Mariana Mareco Gianina Araceli Pirchi​​​​

17 hs.​​​​​​

Punto de Encuentro​Festival de poesía​A cargo de los poetas; Claudia Masin, Javier Foguet, Tom Maver, Daiana Henderson, Franco Rivero, Sonia Scarabelli, Alicia Genovese, Paula Jimenez España, Luciana Reif, Elena Anníbali, Rocío Navarro, Fabián Yausaz, Malena Vara Dadone, Lucas Brito Sánchez, Silvana Sanabria​​​​

Box 3​Taller: “Poesía, el lenguaje de la poesía, uso de metáforas. Poesía social y Poesía Romántica”.​Irene Isabel Larcher​SADE​​​

18 hs.​​​​​​

Centro de Convenciones​Presentación del libro: “Episodios históricos del Chaco. Período hispánico”​Marcos A. Altamirano. Presenta María Laura Salinas​Editorial Contexto​​​

19 hs.​​​​​​

Punto de Encuentro​Show de la murga La Chicharra​​​​​

Espacio de Lecturas Colectivas​“Homenaje a Eduardo Galeano” narración oral a cargo del colectivo Namiyac​​​​​

Centro de Convenciones​Presentación del libro “Días de provincias”​Eduardo López. Presenta Miguel Ángel Fernández​Editorial Contexto​​​

20 hs.​​​​​​

Punto de Encuentro​”Refugio Paraná” Propuesta artística a cargo de Juan Solá, Maia Alcire y Patricio Hermosilla​​​​​

Centro de Convenciones​Presentación del libro: “Historia del Chaco en sus personajes”​María Cristina de Pompert de Valenzuela. Presenta Miguel Ángel Fernández​Editorial Contexto​​​

21 hs.​​​​​​

Centro de Convenciones​Charla: “La transformación de los medios de comunicación”​Luis Bruschstein ​Gonzalo Suárez López y Miguel Ángel Molfino



Noticias Relacionadas