ChacoInfo

El Círculo de Periodistas Deportivos consagro a Ezequiel Allende como deportista chaqueño del año 2018

La XXXVII Fiesta Anual del Deporte tuvo otra vez el brillo esperado en la noche de este viernes, en el Centro de Convenciones del Domo del Centenario, con la presencia de autoridades y los deportistas nominados por el Círculo de Periodistas Deportivos del Chaco.







El joven corredor y campeón de motociclismo – oriundo de Pampa del Infierno – se llevó todos los aplausos al llevarse el mayor trofeo de la velada.

Ezequiel, desde muy pequeño, afrontó la velocidad y los riesgos en cada circuito donde compitió.

En 2016 fue Campeón chaqueño de Motociclismo y en 2017 volvió nuevamente a sobresalir a nivel provincial. En la presente temporada, se consagró Campeón Argentino de la Categoría AR3.

Y en este 14 de diciembre, entre todos los deportistas nominados en las distintas disciplinas, alcanzó la máxima distinción otorgada por por el Círculo de Periodistas Deportivos. Su localidad, su querida Pampa del Infierno, se viste de fiesta y con orgullo por su hijo dilecto y Campeón Argentino.







Allende levanta la copa del Deportista del Año junto al gobernador Peppo y el presidente del Círculo.

Premiados 2018
Ajedrez: Silvana Agnello.

Atletismo: José Emmanuel Alvarez.

Árbitro: Lucas Tévez (básquet).

Artes Marciales: Alejandra Ivars (yudo).

Automovilismo: Lucas Carabajal.

Básquet: Marco Tortarolo.

Bochas: Gastón Gallegos.

Boxeo: Andrés Castillo.

Caza: Raúl Ariel Petrunior.

Ciclismo: Daniel Benítez.

Deporte Adaptado: Esteban Vega.

Dirigente: Roberto Dellamea.

Fisicoculturismo: Brian Sánchez.

Fútbol: Diego Núñez.

Fútbol de Salón: Gastón Fortín.

Gimnasia Artística: Liz Van De Voorde Schnablegge.

Golf: Carlos Barreiro.

Handball: Emiliano García.

Homenaje: Ramón Villanueva.

Hockey: Celeste Peloso.

Karting: Lucas Bodhanowicz.

Levantamiento Olímpico: Antonella Rodríguez.

Maratón: Leandro Centanaro.

Motociclismo: Ezequiel Allende.

Natación: Franco Núñez.

Pesca: Facundo Velázquez.

Rugby: Francisco Liotta Hernández.

Squash: Aylan Alezander Tymkiw.

Tenis: Cecilia Grepo.

Tenis de Mesa: Lautaro Gauna.

Vóley: Nisela y Nicole Duarte.

Y también recibieron sus reconocimientos entidades e instituciones como Desocha, Resistencia Corre, y a los clubes Estudiantes, Regional, Sarmiento y Curne.



Noticias Relacionadas