ChacoInfo

Juegos Nacionales Evita en deporte adaptado: Chaco cosecha 28 medallas, 12 de oro, 8 de plata y 8 de bronce en la primer semana de competencia

Pese al calor implacable, los Juegos Nacionales Evita en deporte adaptado nuevamente se dieron cita en la pista de solado sintético del Polideportivo Jaime Zapata, donde se destaca la actuación de los representativos chaqueños que se alzaron con 13 nuevas preseas, entre ellas 7 de oro, 2 de plata y 4 de bronce.







Entre los resultados destacados están la medalla dorada en salto en largo de Maia Aguirre, en categoría ciegos y disminuidos visuales sub 14; los oros en las pruebas de velocidad de Rita Barboza, categoría motores sub 16, 80 mts, Ángel Vallone, categoría parálisis cerebral sub 16, 80 mts, Rodrigo Bulacio, categoría parálisis cerebral sub 18, 100 mts, Martín Núñez, categoría ciego y disminuidos visual sub 16, 80 mts, y Milagros Zanier, categoría parálisis cerebral sub 18 100 mts. Ademas Milagros Aguirre, en categoría ciegos y disminuidos visuales sub 14, se quedó con el oro en el lanzamiento de bala 2kg.

Entre las preseas plateadas están Margarita Ramírez, categoría motor sub 14, en lanzamiento de bala 1 kg y la prueba de velocidad de Nicolás Leguizamón, en categoría parálisis cerebral sub 18, 80 mts.

 







Juegos Evita adaptados 3.jpg
Clara Aguirre fue bronce en la prueba de velocidad de 80 metros, en categoría ciegos y disminuidos visuales sub 16.

Por último los bronces fueron para las velocistas Clara Aguirre, categoría ciegos y disminuidos visuales sub 16, 80 mts. y Sofía Muchuit, categoría parálisis cerebral sub 16, 80 mts; Pedro Insaurralde, categoría motores sub 14, lanzamiento de bala 1 kg. y Milagros Bilaky Sandoval, categoría parálisis cerebral sub 14, lanzamiento de bala 2kg.

De esta manera Chaco cierra su primera semana con un total de 28 medallas, 12 de oro, 8 de plata y 8 de bronce. Hoy se realizara el recambio de delegaciones las cuales van a competir la semana siguiente en las disciplinas: fútbol PC, tenis de mesa, goalball, boccia, básquet 3×3 y natación, por lo tanto no habrá actividades deportivas durante el día.

Resultados del día

Oro

Maia Aguirre, categoría ciegos y disminuidos visuales sub 14, salto en largo.

Rita Barboza, categoría motores sub 16, 80 mts.

Ángel Vallone, categoría parálisis cerebral sub 16, 80 mts.

Milagros Aguirre, categoría ciegos y disminuidos visuales sub 14, lanzamiento de bala 2kg.

Rodrigo Bulacio, categoría parálisis cerebral sub 18, 100 mts.

Martín Núñez, categoría ciego y disminuidos visual sub 16, 80 mts.

Milagros Zanier, categoría parálisis cerebral sub 18 100 mts.

Plata

Margarita Ramírez, categoría motor sub 14, lanzamiento de bala 1 kg.

Nicolás Leguizamón, categoría parálisis cerebral sub 18, 80 mts.

Bronce

Clara Aguirre, categoría ciegos y disminuidos visuales sub 16, 80 mts.

Pedro Insaurralde, categoría motores sub 14, lanzamiento de bala 1 kg. Milagros Bilaky Sandoval, categoría parálisis cerebral sub 14, lanzamiento de bala 2kg.

Sofía Muchuit, categoría parálisis cerebral sub 16, 80 mts.

Otros resultados

Mauro Rodríguez, cuarto puesto categoría parálisis cerebral sub 16, 80 mts.

Franco López, séptimo puesto categoría parálisis cerebral sub 14, lanzamiento de bala 2kg.




Noticias Relacionadas