ChacoInfo

Terminó el Dakar 2018 con una excelente actuación del “Yaguarete” Carlos Verza

El piloto de cuatriciclos saenzpeñense, que corre con el dorsal 263, conduce un modelo Yamaha YFM700 R. Completó la última etapa en el lugar 24°, y eso le permitió alcanzar el 18° en la general, luego de haber recorrido cerca de 9.000 kilómetros por Perú, Bolivia y Argentina.







 

 

El paso final incluyó 120km de especial, y partió de Córdoba para concluir en la misma capital. Carlos Verza los completó en un tiempo de 02 horas, 01 minuto y 17 segundos; a sólo 17 minutos y 52 segundos del chileno Ignacio Casale, líder de la etapa y vencedor de la carrera.

 

En la clasificación general de quads, los primeros puestos estuvieron ocupados por Ignacio Casale (CHI/ Casale Racing), con un tiempo total de 53horas 47minutos y 04segundos; Nicolas Cavigliasso (ARG/Team Al Desert), a 1hora 38 minutos y 52segundos; y Jeremias Gonzalez Ferioli (ARG/ Consultores de Empresas), a 2 horas 08 minutos 14 segundos del campeón.

Por su parte, el Yaguareté chaqueño ocupó el puesto 18°, con un tiempo final de 73 horas 48 minutos y 49 segundos.

Esto lo dejó a 20 horas 01 minutos y 45 segundos de Casale, y además fue penalizado con 2 horas 31 minutos.

CLASIFICACIÓN GENERAL

El Rally Dakar 2018 cumplió con ser una de las ediciones más duras de los últimos años. En las distintas categorías, los podios quedaron conformados de la siguiente manera:

AUTOS

1- Carlos Sainz (ESP/ Team Peugeot Total) 49H 16′ 18″

2- Nasser Al-Attiyah (QAT/ Toyota Gazoo Racing SA) + 00H 43′ 40″

3- Giniel De Villiers (SRA/ Toyota Gazoo Racing SA) + 01H 16′ 41″







MOTOS

1-Matthias Walkner (AUS/KTM) 43H 06′ 01″

 2- Kevin Benavides (ARG/Monster Energy Honda Team) + 00H 16′ 53″

3-Toby Price (AUT/ Red Bull KTM Factoru Team) + 00H 23′ 01″

CUATRICILOS

1-Ignacio Casale (CHI/ Casale Racing) 53H 47′ 04″

2-Nicolas Cavigliasso (ARG/Team Al Desert) + 01H 38′ 52″

3-Jeremias Gonzalez Ferioli (ARG/ Consultores de Empresas) + 02H 08′ 14″

CAMIONES

1-Eduard Nikolaev/Evgeny Yakovlev/Vladimir Rybakov (RUS/ Kamaz – Master) 54H 57′ 37″

2-Siarhei Viazovich/Pavel Haranin/Andrei Zhyhulin (BIE/ MAZ-Sportauto) + 03H 57′ 17″

3-Airat Mardeev/Aydar Belyaev/Dmitriy Svistunov (RUS/ Kamaz – Master) + 05H 22′ 34″

 




Noticias Relacionadas