Categorias

El dulce de leche, la birome, el mate, el pádel | 13 argentinos en el cuadro principal del Primer Master del año del World Padel Tour

Compartir en mis redes:

Los dos primeros días de actividad del cuadro principal del Marbella Master -quinto torneo del circuito 2021 del World Padel Tour pero primero bajo esta modalidad- dejaron mucha tela para cortar. Los dieciseisavos de final son cosa del pasado: este miércoles se completó la parte superior del cuadro con el segundo pack de ocho partidos con protagonistas argentinos.

Entre las 32 jugadores que siguen en carrera hay 13 argentos distribuidos en diez parejas. A los que abrocharon su boleto en la jornada del martes (Tapia con Lima, Stupaczuk con Ruíz, Chingotto y Tello…) se le sumaron otros tantos que tendrán menos horas de descanso pensando en los cruces del jueves.

NO HAY DOS SIN TRES

Sanyo Gutiérrez (#4) jugó con su sobrino Cristian (#90) debido a la lesión de su habitual compañero Fernando Belasteguín (#3), quien se perderá dos torneos. Y el estreno fue con victoria: le ganaron a los jóvenes Leal – Semmler (procedentes de la qualy) en dos sets y ahora se enfrentarán a Javier Vázquez y Agustín Gutiérrez (¡el otro sobrino de Sanyo!). Traigan canchas que Gutiérrez sobran…

Cristian (sobrino) y Sanyo Gutiérrez (tío) debutaron en World Padel Tour con victoria.

Cristian (sobrino) y Sanyo Gutiérrez (tío) debutaron en World Padel Tour con victoria.

SERÁ JUEVES DE LAMPERTI VS. ‘THE ROCKS TEAM’

Miguel Lamperti (#22) y el español Arturo Coello, que vienen de ganar un FIP en Suecia durante el último fin de semana, sacaron un partido bravo ante Gaeda-Ruíz terminando 7-6 en el tercer set. El próximo cruce será para alquilar balcones: Gómez Silingo y Matías Díaz estarán del otro lado de la red (levantaron una manga en contra para cerrar 6-2 y 6-0).

Lamperti y Arturo Coello siguen dulces.

Lamperti y Arturo Coello siguen dulces.

Silingo y Díaz, una pareja agresiva y regular que viene en alza.

Silingo y Díaz, una pareja agresiva y regular que viene en alza.

Las argentinas , Delfina Brea y Virginia Riera, hicieron historia al jugar la primer final femenina con doble presencia argento en el Santander Open

LOS FAVORITOS, SIN GRIETAS NI DUDAS

En instancias donde hay mucho más para perder que para ganar, los nombres que encabezan la cartelera del Marbella Master no tropiezan. Si bien debieron estirar la definición al tercer período, Galán y Lebrón (los líderes del ránking WPT) sortearon con buen pádel a los rivales más complicados que el azar les pudo poner enfrenta: Capra y Maxi Sánchez, los #9 preclasificados. En tanto, la máquina de Di Nenno y Paquito Navarro fue un vendaval ante Perino y Moreno (6-4 y 6-0).

Los españoles Galán y Lebron, líderes del ránking, no ofrecen grietas.

Los españoles Galán y Lebron, líderes del ránking, no ofrecen grietas.

¿Le ponés una ficha a Di Nenno y Paquito?

¿Le ponés una ficha a Di Nenno y Paquito?

Los cruces de los octavos de final del Marbella Master.

Los cruces de los octavos de final del Marbella Master.

RESULTADOS DEL MIÉRCOLES (DIECISEISAVOS DE FINAL – PARTE ALTA)

Ramiro Moyano – José Rico a Rafael Méndez – Gonzalo Rubio (5-7, 6-1 y 6-4)

Agustín Gómez Silingo – Matías Díaz a Adrián Blanco – Javier Barahona (4-6, 6-2 y 6-0)

Arturo Coello – Miguel Lamperti a Ignacio Gadea – Víctor Ruíz (7-5, 4-6 y 7-6)

Juan Cruz Belluati – Javier Garrido a Mario Del Castillo – Antonio Luque (6-2 y 6-4)

Javier Vázquez – Agustín Gutiérrez a Rubén Rivera – Toni Bueno (0-6, 6-4 y 6-2)

Paquito Navarro – Martín Di Nenno a Denis Perino – Ernesto Moreno (6-4 y 6-0)

Sanyo Gutiérrez – Cristian Gutiérrez a Francisco Leal – Miguel Semmler (6-3 y 6-4)

Alejandro Galán – Juan Lebrón a Maxi Sánchez – Luciano Capra (6-2, 4-6 y 6-1)

RESULTADOS DEL MARTES (DIECISEISAVOS DE FINAL – PARTE BAJA)

Jerónimo ‘Momo’ González y Javier Rico a Juan Martín Díaz y Jorge Nieto Ruiz (6-2 y 6-4)

Uri Botello y Javier Ruiz a Adrián Allemandi y Pablo Lijo (4-6, 7-5 y 7-6)

Alex Ruíz y Franco Stupaczuk a Javier Valdés y José Serrano (6-1 y 6-4)

Antonio Fernández y José García a Miguel Yanguas e Iván Ramírez (6-3 y 6-3)

Antón Sans e Íñigo Zaratiegui a Jesús Moya y Eduardo Alonso (6-3, 4-6 y 6-3)

Pablo Lima y Agustín Tapia a Christian Fuster y Jon Sanz (6-4, 6-7 y 6-4)

Federico Chingotto y Juan Tello a Sergio Alba y Francisco Gil (6-3 y 6-0)

Álvaro Cepero y Aday Santana a Martín Piñeiro y Juan Mieres (6-4, 4-6 y 6-4)