Categorias

Comienza la Bienal de Muralismo Latinoamericano en Puerto Tirol

Compartir en mis redes:

Comienza la primera Bienal de Muralismo y Arte Público Latinoamericano, que se desarrollará desde el 30 de julio hasta el 6 de agosto en la localidad de Puerto Tirol. Se contará con la participación de 40 artistas latinoamericanos.

El acto de apertura se realizará hoy martes a las 19:00 horas en la Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario. El eje temático será el medio ambiente.

La organización del evento está a cargo de la Fundación Huoqó, presidida por Kike Yorg, artista reconocido, en un trabajo en conjunto con la Municipalidad de Puerto Tirol, el Gobierno provincial y Consejo Federal de Inversiones (CFI).

 

“Esta Bienal es la coronación de un encuentro que venimos realizando desde hace 14 años”, comentó Yorg, haciendo alusión a los primeros encuentros realizados en 2005 y 2006, que eran nacionales y de menor talla.

“Este año tenemos una temática interesante: medio ambiente, con 17 objetivos de desarrollo sostenible, para lo cual convocamos a 17 instituciones para que apadrinaran los estos objetivos y a los 40 artistas de Latinoamérica que estarán participando de la actividad”.

“Los artistas trabajarán sobre las paredes de estas instituciones y espacios públicos y compartirán charlas con los niños, jóvenes y estudiantes contando sus experiencias”, añadió.

“Contamos además con el compromiso y la decisión política de las autoridades de acompañar una actividad, que no es sólo embellecer la ciudad sino que tiene que ver con compartir la historia, la cultura del Chaco, de Puerto Tirol y de todos los sectores que vienen trabajando y fortaleciendo la cultura”, finalizó Yorg.

LOS ARTISTAS INVITADOS

De El Salvador: Isaías Mata y Lucila González .
De México: Saúl García Torbellin .
De Perú: Olfer Vladimir Leonardo Fernández .
De Cuba: Lisbet Ballart Ceiro y Alfredo Galán.
De Chile: Rodrigo Soto, Patricio Albornoz Guerra y Cristian Aravena Varas .
De Uruguay: Guillermo Fernández Villa .
De Bolivia: Renate Cristina Hollweg Urizar, Wilson Zambrana Delgado.
De Paraguay: Arturo Joel Riveros Ríos y Corina Esther Resquin Bruno.

Y de Argentina:

De Buenos Aires: Leopoldo Daniel Ortiz, Pablo López, Bernardita Sempio, Margarita Delfino, Alejandra Zeme, Marila Tarabay y Rubén Marcelo Minutoli.
De Salta: Jesús Flores (WALPAQ).
De Tucumán: Jorge Osvaldo Missart.
De Misiones: Carlos Nievas.
De Chaco: Mónica Vakaruk, Daniela Gutman, Adrián Medina, Gabriel Lemo, Kike Yorg, Enzo Nuñez y Jesús López.
De Corrientes: Fabián Yorg, Fernando Calzoni, Julia Kuzyissyn, Daniela Almeida, Gabriela Aguado, Silvina Esquivel, Pablo Vacazur.